В первом квартале на столичный рынок жилья вышло 4 элитных ЖК

06.04.2011

Три из них расположены в Хамовниках.

В течение первого квартала 2011 года на рынок жилой недвижимости Москвы вышли 4 элитных жилых комплекса, три их которых расположено в Хамовниках. Таким образом, текущее предложение премиум-класса увеличилось почти на 20%, сообщают аналитики компании IntermarkSavills.

По данным на конец марта, на первичном рынке было представлено 30 элитных ЖК. В двух из них ведутся только «закрытые продажи».

Эксперты отмечают стабилизацию спроса на городское элитное жилье. В первом квартале количество совершенных первичных сделок сохранилось на уровне показателей минувшего года — в среднем 30-35 сделок в месяц. Лидерами в структуре спроса стали Тверской район и Хамовники, на которые пришлось 24% и 23% сделок соответственно.

Основной объем сделок с элитными квартирами (60%) пришелся на проекты, которые уже достроены либо находятся на заключительной стадии строительства. Потенциальный интерес также преимущественно направлен на готовые или практически готовые комплексы.

«Проведенный в течение последних трех лет (с начала кризиса) структурный анализ спроса на жильё премиум- класса позволил обрисовать наиболее востребованную квартиру в   данном сегменте. Это 4-х комнатная квартира, в построенном или находящемся на завершающей стадии готовности проекте, в Хамовниках, площадью от 150 до 180 кв.м и с бюджетом от $2 до $2,5 млн. Квартиры соответствующие этим условиям в наличии более, чем  в половине реализуемых в настоящее время  жилых комплексах премиум-класа», - комментирует Дмитрий Халин, директор департамента продаж городской недвижимости IntermarkSavills.