В марте объем предложения жилья в Петербурге вырос на 15%

27.04.2011

Цены остались на уровне прошлого месяца.

По итогам марта объем предложения жилой недвижимости в Санкт-Петербурге увеличился на 15%. При этом цены в сегменте первичного жилья снизились примерно на 0,5%. Об этом сообщают аналитики компании АРИН.

Строящееся жилье предлагалось в среднем за 71,6 тысячи за кв.м. На вторичном рынке средняя стоимость квадратного метра составила 82,8 тысячи рублей (-0,2%). Некоторый рост цен наблюдался в Красногвардейском, Московском и Приморском районах. Центральный и Петроградский районы, напротив, показали некоторое снижение средней стоимости.

В сегменте новостроек в продажу вышла первая очередь Yellow Submarine. Стоимость квартир в этом ЖК на старте продаж составила 50-60 тысяч кв.м.

В марте число ипотечных сделок выросло на 10% по сравнению с показателями февраля. В некоторых банках на оформление ипотеки необходимо было записываться за 2 недели.

В ближайшие месяцы специалисты АРИН не прогнозируют значительных ценовых изменений. Только к концу второго квартала можно ожидать снижения среднестатистических цен в долевом строительстве из-за старта продаж квартир в нескольких крупных ЖК эконом-класса.