Эксперт: Покупатели не допустят резкого роста цен на жилье

04.05.2011

Но они готовы к плавному подорожанию квартир в пределах инфляции.

В период экономического кризиса покупатели научились не поддаваться ценовой панике. Восстановление спроса происходило на фоне стабильных или снижающихся цен, а при их росте спрос немедленно снижался. Данный фактор и в настоящее время играет важную роль на рынке новостроек Московского региона, сообщают аналитики компании «Домус финанс».

Так, в начале апреля застройщики решили увеличить цены на объекты из-за старта активного сезона и стабильного спроса. Покупатели отреагировали на это снижением спроса, и первая неделя апреля для многих продавцов оказалось провальной.

«Люди вполне отдают себе отчет, что небольшой рост цен будет продолжаться и они к нему готовы. А вот на скачок рынок отреагировал довольно бурно.  Это свидетельствует о том, что рынок находится в равновесии, которое поддерживает соотношение цены и качества жилья на оптимальном уровне», - комментирует Андрей Глебов, директор департамента продаж и маркетинга компании.

Но при хорошем соотношении цены и качества покупатели соглашаются и на новые цены. Доказательством служит то, что в апреле спрос восстановился весьма быстро. Количество обращений от покупателей вернулось к мартовским показателям уже во второй декаде апреля. Но, отмечает эксперт, вряд ли покупатели допустят частые повышения ценников, как это было до кризиса.