Запрет мэра на строительство в центре поднимет цены на недвижимость

11.05.2011

Мэр Москвы Сергей Собянин на последнем заседании правительства выступил с заявлением о приостановлении действий разрешений на строительство в историческом центре Москвы и начале ревизии ранее выданных разрешений.


Игроки рынка недвижимости восприняли инициативы мэра неоднозначно. Так, например, Денис Колокольников, генеральный директор консалтинговой компании RRG, считает решение ввести ограничение на застройку центра Москвы верным, с оговорками, что совсем строительные работы в историческом центре запретить невозможно.
«Проекты реконструкции, конечно, сложнее, нежели новое строительство. Однако в условиях полного запрета они могут быть интересны девелоперам. Ведь все эти меры не могут не сказаться на количестве качественных современных объектов: они, скорее всего, будут в дефиците, поскольку станут практически невосполнимым ресурсом. Это скажется и на ставках аренды и продажи, как жилой, так и коммерческой недвижимости. Соответственно, для девелоперов проекты будут привлекательны с коммерческой точки зрения», - пояснил эксперт.


Андрей Глебов, директор департамента продаж и маркетинга компании «Домус финанс», также считает, что о полном запрете речи быть не может, поскольку исторический центр Москвы является не только памятным местом, но еще и ядром деловой и культурной активности и жилым районом. Тем более, что многие исторические здания требуют серьезного ремонта, а иногда и реставрации. «Все это требует немалых средств, которых у города нет, а инвесторы и девелоперы могли бы поучаствовать в вопросе сохранения памятников исторического центра. Тем более, что центральное местоположение объекта в положительную сторону сказывается на его экономике и реализация таких проектов выгодна девелоперам», - считает эксперт.


По его мнению, вводимые ограничения приведут к тому, что и без того дорогие объекты нового строительства, расположенные в центральной части города, значительно вырастут в цене.


В том, что данная инициатива отразиться на стоимости жилья, уверен и Олег Самойлов, генеральный директор «РЕЛАЙТ-Недвижимость»: «Принятое мэром решение, несомненно, окажет влияние на рынок недвижимости столицы, став фактором, потенциально способствующим росту цен. Правда, покупатели жилья массового сегмента в этой связи могут не слишком тревожиться: ведь центр столицы – территория «для богатых», поэтому и повышение цен проявит себя преимущественно в элитном сегменте».

 

Кроме того, как отмечает эксперт, решение мэра может негативно сказаться на строительном бизнесе. «Ведь в ряде случаев застройщики, руководствуясь разрешениями, полученными ранее в установленном порядке, уже понесли затраты, нередко – весьма существенные, которые в случае отмены выданных разрешений автоматически превратятся в убытки, механизм возмещения которых пока не понятен», - пояснил он.