В Сколково поселят 15 тыс. человек

17.05.2011

На заседании градостроительного совета Фонда «Сколково» были внесены очередные изменения в  архитектурную концепцию инновационного центра «Сколково».

 

Разработчиком градостроительного плана  выступило французское архитектурное бюро AREP Ville. В основу его концепции положен принцип гибкости и вариативности. Отличительной особенностью архитектурного проекта является бульвар – «позвоночник» Сколково, на который «нанизываются» отдельные зоны: жилая зона, промышленный кластер, университетский кластер, технопарк.


Гостевая зона инновационного центра объединит основные общественные места (конгресс-холл, бизнес-центр, культовые объекты, гостиницы, клинику, вокзал, спортивную и парковую зоны). Технопарк также предусматривает наличие общественных зон как, например, лаборатории, которые могут быть использованы несколькими компаниями, что значительно снизит финансовую нагрузку на каждого участника проекта.  Плотность застройки варьируется от минимальной 0,1 тыс. кв.м на 1 га до 20 тыс. кв. м на 1 га.

 

Согласно проекту, на территории площадью 400 га будут проживать 15,2 тыс. человек, из них 6,1 тыс. человек – работники инновационных предприятий, студенты и преподаватели университета, а остальные 9,1 тыс. человек – члены их семей. Кроме того, еще 7 тыс. человек будут ежедневно приезжать на работу в центр из-за его пределов. Таким образом, общая численность занятых в центре составит порядка 13,1 тыс. человек. Единовременно в центре смогут находиться порядка 2 тыс. гостей.

 

По задумке архитекторов, из 1,5 млн кв.м общей застройки большая часть (600 тыс. кв.м) придется на жилье, 98 400 кв.м. – на школы–больницы–детские сады, спорт; 117 тыс. кв.м – на университет и жилье для студентов и преподавателей, 377 800 кв.м. – на конгресс-центры, гостиницы и торговые центры, 88 740 кв.м – на сервисные зоны и объекты коммунальной инфраструктуры и только 315 тыс. кв.м. (пятая часть) – на собственно инновационные объекты.

 

Инновационным для России является заложенная в проекте концепция обеспечения доступности маломобильных групп населения, людей с ограниченным зрением и слухом не только на территорию иннограда, но и к информационным ресурсам центра.

 

Завершение строительства первых объектов – 2011 год. Завершение основной программы строительства – 2015 год.

 

Напомним, инноград Сколково должен стать прообразом российского города будущего. При проектировании и строительстве поселения Сколково будут использованы самые современные и эффективные градостроительные, архитектурные и инженерные решения. Город–лаборатория должен быть «6-ым кластером» - крупнейшей площадкой для разработки и внедрения новых энергоэффективных, транспортных, информационных, коммуникационных и иных технологий участниками проекта.