Около половины покупателей могут лишиться жилья

24.05.2011

Из-за отсутствия платежных документов, подтверждающих оплату.

Около 50% покупателей первичного и вторичного жилье не уделяют должное внимание платежным документам, которые подтверждают оплату приобретенной недвижимости. Так, по данным «Первого Столичного Юридического Центра», из 3 257 клиентов, посетивших центр с 2008 по 2011 год, только 47% имели платежные документы.

«Стоит отметить, что расторжение любого договора, в том числе направленного на приобретение недвижимости (договор купли-продажи, инвестиционный договор, предварительный договор и т.д.), возможно только по причине его неисполнения. Вышеупомянутое неисполнение, может выражаться банальным отсутствием платежного документа. Именно поэтому необходимо требовать расписку при оформлении отношений между физическими лицами, и платежное поручение или чек контрольно-кассовой машины с приходным кассовым ордером в отношениях с юридическими лицами. Акт о взаиморасчетах - это дополнительное относимое доказательство, свидетельствующее об исполнении финансовой составляющей договора», - комментирует адвокат Олег Сухов.

Если у покупателя указанные платежные документы отсутствуют, возникает 100% вероятность возможного расторжения договора, если с таким требованием продавец недвижимости обратится в суд. Поэтому эксперты рекомендуют покупателям в обязательном порядке требовать от продавца расписку или чек контрольно-кассовой машины в качестве подтверждения получения денежных средств за проданное имущество.  Если же расчет осуществляется по безналичному платежу, необходимо хранить платежное поручение, свидетельствующее о перечислении денег