В мае новостройки Москвы выросли в цене на 4,9%

31.05.2011

Предложение корпусов снизилось на 5%, а квартир — на 7%.

По итогам мая столичные новостройки подорожали на 4,9% до 223,4 тысячи рублей за кв.м. с учетом элитного жилья. Такие данные содержатся в компании «Азбука Жилья».

Аналитики объясняют рост цен следствием ограничения объема предложения. Количество корпусов, представленных на первичном рынке, сократилось почти на 5%, а свободных квартир — почти на 7%.

Потенциальный спрос в мае на рынке новостроек сократился почти в 2 раза. Количество заключенных сделок за месяц снизилось более чем на треть в Москве, а в городах Подмосковья — почти на 40%.

«Как и ожидалось, в завершившемся мае на рынке  новостроек московского региона  наблюдалось заметное снижение активности всех его участников. В первой половине месяца, на которую традиционно выпадают продолжительные праздники, многие жители столицы и области выезжают на отдых, в результате чего «жизнь» в столице и городах области практически замирает. Это заметным образом сказывается на поведении покупателей жилья» - комментирует ситуацию Артём Ржавский, руководитель Департамента консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья».