Москомнаследие открыло «горячую линию»

01.06.2011

Теперь каждый может сообщить о факте сноса исторического здания.

Москомнаследие сообщило об открытии «горячей линии» для сбора информации о случаях, угрожающих историческому облику Москвы. Теперь любой москвич, заподозривший снос или иное вторжение в облик старинного дома, может сообщить о данном факте дежурному инспектору по телефону: +7 (916) 146-53-27.

Как отмечается в пресс-релизе департамента, запуск «горячей линии» входит в целый комплекс мер, предпринятых в результате сложившейся в Москве практики игнорирования отдельными девелоперами законодательства об охране культурного наследия.

«Теперь работа инспекции Москомнаследия может выйти на нормальную системную работу. Раньше было вообще не понятно, кому сообщать о попытках сноса – этот вопрос был открыт. В то же время мы надеемся, что этот телефон будет звонить не часто, ведь в рамках нового вектора градостроительной политики в Москве снос просто невыгоден и бессмыслен. Также мы надеемся, что москвичи проявят сознательность и не станут разрывать этот телефон, желая просто пообщаться с сотрудником департамента или порассуждать на разные темы, напрямую не относящиеся к сносу исторических зданий», - прокомментировал советник руководителя Москомнаследия Николай Переслегин.

Пока «горячая линия» запущена в тестовом режиме в качестве эксперимента. В течение месяца  - до 1 июля 2011 года -  будет отрабатываться оптимальная схема работы данного нововведения.