Эксперт: Россиян обманывают при оплате коммунальных платежей

02.06.2011

И пока нет никакого механизма защиты от подобных преступлений.

По мнению Олега  Сухова, адвоката Адвокатской палаты города Москвы и ведущего юриста «Первого Столичного Юридического Центра», в настоящее время нет ни одной эксплуатирующей организации и ни одного ТСЖ, которые бы не обманывали собственников квартир при оплате коммунальных услуг.

Механизм работы УК и ТСЖ сейчас таков, что позволяет свободно повышать тарифы на эксплуатационные расходы и выставлять счета на оплату не существующих расходов.

Как отмечает эксперт, сейчас нет никакого механизма защиты от подобных преступлений. Прокуратура проводит лишь поверхностные проверки и не вдается в суть отношений по фактическим махинациям и повальному обману населения. Суды же в 95% споров отказываются тщательно проверять необходимые для выявления таких амхинаций документов.

«Ни в одном из сотни гражданских дел по взысканию коммунальных платежей, ни одной эксплуатирующей организации или ТСЖ не удалось представить в суд действительные доказательства, подтверждающие расходы таких компаний по коммунальным платежам в том размере и объеме, которые они требуют с населения. В лучшем случае предоставляются написанные (т.е. липовые) самими же организациями справки. В худшем не предоставляется ничего. Попросите у вашей обслуживающей компании документы, подтверждающие расходы по коммунальным услугам, что она с вас требует, и вы убедитесь, что такие документы обслуживающая вас организация предоставить не сможет», - заверяет адвокат Олег Сухов.