Эксперты составили рейтинг самых скандальных строек Московского региона

08.06.2011

Первое место досталось строительству на Большой Якиманке в центре Москвы.

Эксперты компании Penny Lane Realty составили рейтинг самых скандальных строек Москвы и Подмосковья. При составлении топ-листа учитывалось мнение участников фокус-групп, уровень цитируемости в СМИ и последствия проекта для рынка недвижимости.

Первое место досталось строительству на Большой Якиманке, которое ведет Capital Group. Строительные работы привели к обрушению исторического здания — доходного дома, построенного по проекту архитектора Федора Кольбе. В результате мэр Москвы Сергей Собянин  потребовал приостановить на 30 дней все работы по сносу зданий в историческом центре и немедленной проверить законность исходно-разрешительной документации девелоперов, реализующих проекты в пределах Садового кольца.

На втором месте оказалось строительство участка платной скоростной магистрали Москва-Петербург в Химкинском лесу, которое привело к широкой общественной дискуссии, протестам экологов и общественных движений.

Третье место досталось строительству семиэтажного отеля в Малом Козихинском переулке, заказчиком которого является «Студия Тритэ» Никиты Михалкова. Скандалы и конфликты преследовали этот проект с самого начала.  Однако, несмотря на все меры, принятые местными жителями и активистами общественных движений, строительные работы в Малом Козихинском переулке продолжаются.
 
На четвертом месте находится строительство жилого комплекса бизнес-класса «Кутузовская миля» на Давыдковской улице. Реализация проекта началась еще в 2005 году, но в 2009 году строительство было заморожено. В апреле 2010 года владелец инвестконтракта – Федеральный Центр Социального Развития  – разорвал договор со структурным подразделением Mirax Group ООО «Аванта», которая осуществляла строительство. Конфликт осложнился судебными тяжбами между дочерними структурами Mirax Group и ФЦСР. В борьбу за проект были вынуждены вмешаться московские власти: первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин заявил, что жилой комплекс «Кутузовская миля» будет достраиваться уже без Mirax Group.  

Замыкает пятерку строительство частных загородных домов на Бородинском поле, которое входит в состав Бородинского военно-исторического заповедника. Глава сельского поселения Бородино Майя Склюева незаконно выделила под дачное строительство около 50 га земли на территории заповедника.