Эксперт: 70% проблемных сделок на рынке недвижимости связано с алкоголизмом

15.06.2011

Значительно увеличилось количество оспариваемых договоров купли-продажи.

В последнее время значительно увеличилось количество обращений в суд с требованиями о расторжении договоров купли-продажи на объекты недвижимости или признании таких договоров недействительными. Основанием к увеличению таких споров явились и подорожание недвижимости, и развитие юридической грамотности населения, и устоявшаяся судебная практика, отмечает ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра» Олег Сухов.

Эксперт обращает внимание, что около 70% оспариваемых в судах сделок приходится на сделки, заключенные с престарелыми гражданами или лицами, страдающими или страдавшими на момент подписания договора, алкоголизмом, реже наркоманией. Указанные группы лиц не способны в полной мере отдавать отчет своим повседневным действиям настолько хорошо, чтобы распоряжаться недвижимостью.

«Однако, никто без вмешательства врачей и суда не может их ограничить в дееспособности, а соответственно, и лишить возможности осуществлять сделки. Также никто не вправе запретить указанным лицам после совершения сделки обратиться в суд и поставить перед разрешением суда два вопроса: о признании продавца неспособным отдавать отчет своим действиям, как ограниченно дееспособному лицу, и как следствие, признание договора недействительным», - отмечает Олег Сухов.

Для того чтобы заранее предвидеть указанные риски, покупателю следует истребовать из психоневрологического и наркологического диспансеров справки о том, что продавец не является их клиентом. Кроме того, необходимо в больнице по месту проживания продавца получить документы о возможных обращениях, обязательно по каким заболеваниям, чтобы такие заболевания не были связаны с психическими отклонениями продавца в связи со старостью или злоупотреблением спиртных напитков. А на момент оформления договора следует пригласить эксперта-психиатра, который даст письменное заключение о вменяемости и прекрасном здоровье продавца.