Эксперты: Летом цены на новостройки останутся на прежнем уровне

16.06.2011

Некоторое увеличение средней цены произойдет за счет вымывания дешевых квартир.

В мае на рынке элитного жилья Москвы наблюдалось традиционное снижение деловой активности. Изменения в средних ценах и ставках аренды во всех сегментах были минимальные, сообщают аналитики Knight Frank.

На первичном рынке не было зафиксировано повышения цен со стороны девелоперов. Дальнейший рост цен ожидается осенью, а летом цены, скорее всего, останутся на прежнем уровне. Некоторое увеличение средней цены будет происходит за счет вымывания дешевых квартир с рынка.

В мае на рынке новостроек было заключено 22 сделки, что соответствует январским показателям. Удельный спрос (отношение количества сделок к общему количеству предложения) в мае составил 3%. 

По сравнению с докризисным уровнем суммарная площадь проданных квартир сократилась более чем в 2 раза. Это свидетельствует о снижение покупательской способности и об избирательности клиентов. Покупатель уже не готов покупать любое жилье в центре, у него есть четкие требования к дому, в котором он хотел бы жить. Аналитики компании отмечают, что это идет на пользу рынку, так как застройщики, работая над проектом, вынуждены учитывать предпочтения покупателей.