Покупатели элитного жилья готовы вкладываться в недостроенные проекты

06.07.2011

Особенно, если они уверены в их завершении.

В конце первого полугодия на столичном рынке премиального жилья наблюдается преобладание покупателей — конечных потребителей. Это стало причиной следующего тренда: проекты на стадии строительства сейчас продаются по ценам, по которым можно купить уже готовое жилье. Об этом говорится в исследовании компании TWEED.

Предпочтения покупателей постепенно сместились, и теперь они готовы вкладываться в недостроенные проекты. В первую очередь это касается тех проектов, в завершении которых есть уверенность. Так, хорошие продажи показывают «Итальянский квартал» на Долгоруковской, «Садовые кварталы» в Хамовниках, Barkli Park на ул. Советской Армии, где квартиры предлагаются в ценовом диапазоне от $9 до $26 тысяч долларов за кв.м.

При этом на рынке есть предложения в уже готовых домах «Лужники Хаус» от $8 до $13 тысяч, квартиры в ЖК «Смоленская застава» с ценой $12-$13 тысяч за кв.м. Но в них активного спроса не наблюдается.

Такое перераспределение аналитики компании объясняют двумя причинами. Во-первых, из-за ограничения строительства в центре покупатели боятся остаться вообще ни с чем. Во-вторых, покупателей не устраивают имеющиеся дома, они предпочитают выбирать концепцию сами. Например, стабильный покупательский интерес показывают жилые комплексы с сильной образовательной или спортивной инфраструктурой, такие как «Олимпийская деревня Новогорск».