Квартира в доме, сданном ГК, будет стоить на 15-20% дороже строящегося объекта

13.07.2011

Эксперты дали 5 советов покупателям квартиры в новостройке.

Покупка жилья, особенно на этапе строительства, всегда сопряжена с повышенными  рисками. Эксперты компании Penny Lane Realty дали 5 советов покупателям квартиры в новостройке.

Во-первых, особое внимание следует уделить выбору застройщика. Необходимо узнать, работает ли он по ФЗ №214, сотрудничает ли с крупными риэлторскими агентствами. Также надо проверить наличие специальных ипотечных программ, сотрудничество с банками: если они дают кредиты под строительство вашего будущего дома, значит, уверены в его завершении.
 
Во-вторых, у девелопера должен быть в наличии определенный пакет документов, главными из которых являются:  документы на земельный участок - право собственности либо договор аренды; разрешение на строительство; инвестиционный контракт; акт ввода объекта в эксплуатацию и акт реализации (при покупке на завершающей стадии строительства). Только после подписания акта реализации начинается оформление объекта в собственность.

«Любой покупатель имеет право потребовать данный перечень документов у застройщика, чтобы удостовериться в его надежности. Более того, обычно их всегда можно найти на сайте девелопера», - комментирует Александр Зиминский, директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty.

В-третьих, следует определить, на каком этапе будет приобретаться квартира. Купить ее можно на любой стадии строительства, но квартиры в доме, сданном госкомиссии, будут стоить дороже еще строящегося объекта со сходными характеристиками на 15-20%. Кроме того, банки более лояльно относятся к сданному жилью, а значит, его можно купить по ипотеке.

В-четвертых, следует спросить, с какой управляющей компанией заключен или будет заключен договор. Следует проверить, какими объектами уже управляет УК, а также посмотреть в открытых источниках, нет было ли у нее проблем. Кроме того, не лишним будет запросить ориентировочный размер эксплуатационных платежей.

И наконец, необходимо поинтересоваться условиями сдачи дома. Например, иногда ключи не выдают, пока не будут построены все корпуса в комплексе. Случается, что жилье сдают корпусами или даже подъездами.

«Зная время возможного заселения, есть шанс спланировать другие финансовые и бытовые вопросы, связанные с переездом на новое место жительства», - заключает Александр Зиминский.