Труднее всего получить кредит продавцам оружия и работникам сферы игорного бизнеса

15.07.2011

Из-за нестабильного дохода сложности могут быть у риэлторов и менеджеров по продажам.

Специалисты департамента ипотеки  и кредитов компании «НДВ-Недвижимость»  обнародовали рейтинг профессий, обладателям  которых чаще всего  отказывают в выдаче кредита.  

На первом месте рейтинга находятся сотрудники компаний, которые осуществляют деятельность, противоречащую законодательству.

На втором — лица,  занятые  в сфере производства и торговли оружием. Затем следуют граждане, заняты в сфере игорного бизнеса, а на четвертом месте — в табачной отрасли. Эти три позиции обусловлены нежеланием банков стимулировать данный вид бизнеса.

Пятое место досталось гражданам из сферы ломбардного кредитования.

Рискуют также не получить кредит госслужащие, не подтвердившие доход  в полном объеме справкой 2-НДФЛ  или налоговой декларацией, а также получающие доходы от работы по совместительству (кроме преподавательской и/или научной деятельности) или ведущие собственный бизнес.

Нередко банки отказывают сотрудникам  общественных организаций (фондов), занимающихся политической, религиозной  и другой деятельностью гуманитарной направленности, финансируемой за счет безвозмездных денежных вложений юридических и физических лиц.

В «список особого внимания» банков попадают люди, которые не могут подтвердить доход официальными документами. Из-за нестабильности доходов сложности с кредитом могут возникнуть у риэлторов, менеджеров по продажам и индивидуальных предпринимателей.

В каждом случае надо подробно разбираться с ситуацией, описывать специфику работы, предоставлять положительные характеристики, изучать решение суда. Самое главное – показать банку, что данный заемщик честен и готов сотрудничать с банком, предоставляя необходимые документы. А это уже работа квалифицированного ипотечного брокера», - комментирует Андрей Владыкин, руководитель  департамента ипотеки и кредитов компании «НДВ-Недвижимость.