Новостройки эконом- и бизнес-класса на западе Москвы различаются по цене в 30 раз

19.07.2011

Стоимость квартир колеблется от 5 до 150 миллионов рублей.

Квартиры в новостройках эконом- и бизнес-класса в традиционно престижных западных районах Москвы различаются по цене в 30 раз. Их стоимость на первичном рынке колеблется от 5 до 150 млн рублей. При этом в новостройках эконом-класса доля сделок по договорам долевого участия в три раза выше, чем в бизнес-классе. Таковы результаты исследования первичного рынка ЗАО, ЮЗАО и СЗАО, проведенного специалистами компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

Большинство новостроек (84%) западных районов столицы относятся к бизнес-классу, доля объектов эконом-класса составляет 16%.

Средняя стоимость кв.м. в новостройках бизнес-класса составляет около 195 тысяч рублей, а эконом-класса — порядка 131 тысячи рублей. За весь период строительства прирост стоимости кв.м. составляет в среднем 15-20%.

 

Самый маленький по площади и самый недорогой объект бизнес-класса, расположенный на западе Москвы – это однокомнатная квартира-студия, площадью 26,7 кв. м, стоимостью 5,2 млн рублей, в ЖК на проспекте Маршала Жукова.

Самый просторный и дорогой – пентхаус, площадью 620 кв. м за 148,8 млн рублей, в ЖК на Ломоносовском проспекте.

Самая маленькая квартира эконом-класса имеет площадь 38,8 кв. м и стоит 4,8 млн рублей, расположена в ЖК на ул. Твардовского.

Самый дорогой объект этого сегмента –  трехкомнатная квартира, площадью 83 кв. м по цене 13,4 млн рублей, в доме на Береговом проезде.  

В новостройках бизнес-класса ЗАО все квартиры реализуются без отделки, что является типичным для этого сегмента. Основной объем квартир эконом-класса (70%) также реализуется без отделки.