Летом 2011 года выросла активность покупателей

20.07.2011

Количество продаж столичных новостроек за год увеличилось на 17%.

Текущим летом увеличилась покупательская активность на столичном рынке новостроек. В июне квадратных метров было продано на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объем продаж в первой половине июля 2011 года на 17% выше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. По итогам текущего месяца рост покупательской активности может составить до 20% по сравнению с июлем 2010 года. Об этом сообщает компания «НДВ-Недвижимость».

Аналитики компании видят несколько причин увеличения активности покупателей. Во-первых,  сохраняется  нестабильность бивалютной корзины на фоне пессимистичных прогнозов относительно состояния американской экономики. Во-вторых, в России, где экономика и политика тесно взаимосвязана, покупательская активность на рынке недвижимости, авторынке традиционно увеличивается в предвыборные годы.

В исследовании отмечается,что до следующего лета не стоит ожидать снижения интереса покупателей к московским новостройкам, и это на фоне ограниченного предложения. В результате рост цен на недвижимость в пределах МКАДа  неизбежен. Особенно стремительное подорожание ждет московские новостройки с хорошей динамикой строительства, поскольку стоимость квадратного метра в строящемся доме зависит и от степени его готовности.