За полгода предложение элитных новостроек в центре Москве выросло на 30%

22.07.2011

На рынок вышло 7 проектов площадью 193,4 тысячи кв.м.

За первое полугодие общий объем предложения элитного жилья на первичном рынке Москвы увеличился на 30%. За этот период на рынок ЦАО вышло 7 проектов общей площадью 193,4 тысячи кв.м.: Barkli Park, Barkli Virgin House, Skuratov House, Knightsbridge Private Park, «На Трубецкой», жилые комплексы по адресам Печатников переулок д. 19 стр.1 и Печатников переулок д. 3 стр. 1. Возобновились продажи и в проекте Sky House. Об этом говорится в исследовании, подготовленном аналитическим отделом агентства элитной недвижимости Contact Real Estate.

С начала года средневзвешенная цена выросла на 5,8%. При этом некоторые застройщики увеличили цены вплоть до 30% в зависимости от ликвидности объектов и стадии строительства.

В первом полугодии было продано около 300 квартир в новостройках, что свидетельствует о восстановлении рынка элитного жилья и о стабилизации объемов спроса. Наибольшей популярностью на протяжении всего периода пользовались квартиры стоимостью до $1 млн.

По оценке управляющего партнера Contact Real Estate Дениса Попова, во втором полугодии объем продаж также не превысит 300 квартир, так как достаточно высокая цена предложения привела к стабилизации спроса. Эксперт также ожидает, что рост средневзвешенной цены предложения новостроек в ЦАО до конца года в пределах 5%.