В Москве обеспеченность жильем почти в два раза ниже, чем в Европе

15.08.2011

При этом столица является одним из лидеров по плотности застройки.

Хотя Москва является одним из мировых лидеров по плотности застройки территории, в городе наблюдается дефицит жилых площадей. Сейчас на одного жителя приходится в среднем по 19 кв.м., в то время как по России — 22 кв.м., в Европе — 35 кв.м., а в США — 65 кв.м., пишет газета «Коммерсантъ».

В настоящее время жилой фонд столицы составляет порядка 215,5 млн кв.м., а население, по данным на начало года, - около 11,5 млн человек. Таким образом, на одного москвича приходится 18,7 кв.м. При этом на одного жителя Германии приходится 60 кв.м., в Нидерландах — 74 кв.м., в Великобритании — 62 кв.м. и даже в густонаселенном Китае — 22,7 кв.м.
 
Издание отмечает, что теоретически жилой фонд Москвы можно удвоить, построив дома на месте сносимых пятиэтажек и выводимых промзон, однако такой нагрузки не выдержит инфраструктура. Менее тесно в городе станет после расширения границ, но на подготовку новых районов к строительству потребуются десятилетия, а деловая активность все равно будет сосредоточена в пределах «старой Москвы». Так что реальная плотность населения снизится незначительно.