На 1,3 кв.м. строящегося жилья в Москве приходится 1 нелегал-мигрант

17.08.2011

Сейчас в столице насчитывается порядка 2 млн нелегальных мигрантов.

На 1,3 кв.м. строящегося жилье в Москве приходится 1 нелегал-мигрант. А плотность миграции такова, что в новой квартире площадью 64 кв.м пришлось бы разместить 49 незаконно трудящихся рабочих. К такому выводу пришли аналитики компании «НДВ-Недвижимость».

Увеличение притока нелегальных мигрантов часто связывают с активным строительством, но данные компании ставят под сомнение это утверждение. В прошлом году в Москве было введено 2,6 млн кв.м. жилья. При этом по заверению мэра Москвы Сергея Собянина в городе насчитывается около 2 млн нелегальных рабочих (хотя по другим оценкам, их число достигает 2,5 млн человек и более). Это свидетельствует о том, что нелегалы заняты и в других отраслях экономики, одновременно оказывая существенную нагрузку на существующую инфраструктуру в городе и плотность населения в жилом  фонде.

По данным последней переписи, в Москве проживает 11,5 млн человек (с учетом нелегальных мигрантов – 13, 5 млн). В среднем на каждого москвича приходится 18,7 кв.м., а с учетом нелегальных мигрантов – 15,96 кв.м. Это свидетельствует о катастрофически низком уровне обеспеченности жильем.