Обманутому дольщику необходим статус лица, нуждающегося в жилом помещении

01.09.2011

Для того чтобы претендовать на квартиру от государства.

Обманутому дольщику необходим статус лица, нуждающегося в жилом помещении, для того чтобы претендовать на квартиру от государства. О том, как стать лицом, законно претендующим на жилье за счет городского или федерального бюджета, рассказывает Олег Сухов, адвокат «Первого Столичного Юридического Центра», член Адвокатской палаты города Москвы.

Для того, чтобы попасть в реестр обманутых дольщиков, надо подать заявление в органы местной власти и приложить к нему документы, подтверждающие покупку квартиры в новостройки. Указанное заявление рассматривается и затем передается в вышестоящую инстанцию.

По результатам проверки решается вопрос о том, может ли дольщик претендовать на квартиру за счет государства. Статус обманутого дольщика наделяют в соответствии с правилами, установленными законами субъектов РФ.

«Например, в Москве таким нормативным актом является закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", который устанавливает, что претендовать на получение жилья могут только малоимущие, доход в месяц которых составляет 9 000 рублей на человека, не имеющие в собственности другого жилья, автомобиля, загородной недвижимости. У малоимущих дольщиков не должно быть в собственности или пользовании иного жилья», - комментирует Олег Сухов.

Далее проверенные документы передаются на дополнительное изучение в УВД (в Москве — ГУВД). По результатам такой проверки органами внутренних дел возбуждаются уголовные дела, дольщиков признают потерпевшими, либо в возбуждении уголовных дел отказывают и дольщиков потерпевшими не признают. Далее документы возвращаются обратно в жилищные отделы местных органов власти.

После возврата документов жилищные комиссии в администрациях с участием представителей надзорных органов в области долевого строительства принимают окончательные решения по дольщикам в индивидуальном порядке. После этого вносятся предложения по выделению дольщикам жилой площади или по отказу в выделении.