Покупатели элитного жилья становятся все более требовательными

12.09.2011

Главным фактором по-прежнему остается местоположение объекта.

Покупатели элитного жилья становятся более требовательными. Хотя важнейшим фактором остается местоположение объекта, сформировались и другие пожелания к покупке: сроки и качество строительства, архитектурное решение комплекса, техническое оснащение квартиры. Об этом сообщают аналитики корпорации «БАРКЛИ».

В период с января по август текущего года более 60% сделок было совершено в проектах на высокой стадии готовности. Это свидетельствует о новых требованиях покупателей к срокам строительства элитных ЖК.

В компании также отмечают стабилизацию спроса на столичное элитное жилье. В указанном периоде количество первичных сделок сохранилось на уровне 35-40 в месяц.

Около 70% первичных сделок с квартирами премиум-класса приходится на новостройки с ценовым уровнем от $10 000 до $15 000 за кв.м.

Большинство заключенных сделок (82%) приходится на 3-, 4- и многокомнатные квартиры. Наиболее востребованными со стороны покупателей  были квартиры премиум-класса площадью 100-200 кв.м (65% совершенных сделок). Бюджет сделок в сегменте в среднем за анализируемый период составил до $2,5 млн.

Повышение среднерыночной цены жилья премиум-класса за анализируемый период текущего года составило 4%. При этом в трети проектов средняя цена увеличилась на 10-20%. Наиболее ощутимо средние цены на элитные квартиры поднялись в Мещанском и Таганском районах – 18% и 11% соответственно. В Хамовниках средние цены снизились на 1%.