ЖСК – самый опасный способ покупки квартиры в новостройке

13.09.2011

Дольщики жилищно-строительных кооперативов лишены всех прав.

Все больше застройщиков выбирают схему возведения и реализации новостроек через жилищно-строительные кооперативы, но именно  ЖСК — самый опасный способ покупки квартиры.

О том, какие проблемы могут ожидать дольщиков рискнувших вступить в жилищно-строительный кооператив, рассказывает Олег Сухов, адвокат «Первого Столичного Юридического Центра», член Адвокатской палаты города Москвы.

Во-первых, если договоры долевого участия фиксируют окончательную стоимость приобретаемой квартиры, то в отношении ЖСК такая фиксация невозможна. А если она прописана в договоре, кооператив может изменить цену в одностороннем порядке, причем совершенно законно.

Во-вторых, кооператив вправе сам устанавливать и переносить в собственных интересах сроки завершения строительства дома.

В-третьих, дольщики ЖСК лишены всех прав. На них не распространяются те нормы, которые защищают покупателей квартир в соответствии с ФЗ-214. Дольщики ЖСК н евправе претендовать на возмещение убытков и на компенсацию морального вреда.

Дольщики не могут также претендовать на срочный, единоразовый возврат средств при выходе из ЖСК и расторжении договора. Только сам кооператив определяет, когда и на каких условиях он возвратит полученные от дольщика денежные средства».

«Договоры, заключаемые между ЖСК и дольщиками, не подлежат обязательной государственной регистрации, что всегда являлось причиной возникновения двойных продаж, исключить которые можно лишь при регистрации договоров в государственных органах – Росреестрах», - предупреждает эксперт.

И наконец, проверить финансовую и экономическую составляющую ЖСК практически невозможно.