За год число выданных ипотечных кредитов увеличилось почти вдвое

14.09.2011

С начала года было выдано кредитов на сумму более 331 млрд рублей.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) опубликовало предварительные итоги развития ипотечного кредитования.

В отчете указывается, что в текущем году рынок ипотечного кредитования продолжается восстанавливаться. С января по июль 2011 года было выдано 240 318 кредитов на сумму в 331,32 млрд рублей. Это в 1,8 раз в количественном и почти в 2 раза в денежном выражении превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

По данным на начало августа, средневзвешенная ставка выдачи ипотечных кредитов в рублях осталась неизменной по отношению к предыдущему месяцу и составила 12,5%. Процентные ставки по ипотечным кредитам, выданным в июле, немного снизились относительно предыдущего месяца – до 11,9%.

Доля просроченной задолженности в ипотечном портфеле банковского сектора в июле продолжила уменьшаться и составила 3,4% накопленным итогом с начала года. Но в абсолютном выражении объем просроченной задолженности вырос на 1,02% до 42,8 млрд рублей.

Прошедший период характеризовался усилением конкурентной борьбы на рынке ипотечного кредитования. Так, в ответ на снижение ставок по стандартам АИЖК июля текущего года, ряд крупных игроков рынка (в т.ч. ВТБ 24, Юникредит и Уралсиб) также снизили процентные ставки по своим ипотечным программам.