Очередникам не стоит заключать договор коммерческого найма

27.09.2011

Это срочный, временный договор без права на приватизацию и выкуп помещения.

Основания предоставления жилья по договору социального найма и по договору коммерческого найма, одинаковы – выделение жилья при сносе дома и/или выделение жилья очередникам. Но после заключения договоров наниматели жилья приобретают абсолютно разный статус и права. Олег Сухов, адвокат «Первого Столичного Юридического Центра», рассказывает, почему очередникам или жителям домов под снос не стоит заключать договор коммерческого найма.

«Договор социального найма заключается без указания сроков (бессрочно) и позволяет осуществлять прописку членов семьи нанимателя и приватизацию жилья. Кроме того, договор социального найма – это безвозмездный договор (оплата жилого помещения не производится)», - отмечает эксперт.

При этом договор коммерческого найма является срочным, временным, без права на регистрацию членов семьи, которые не указаны изначально в договоре, без права на приватизацию и выкуп помещения. Договор коммерческого найма также является возмездным, то есть найм жилья осуществляется за плату.

«Выселение из жилого помещения, занимаемого по договору коммерческого найма, если нет иного жилья в собственности или в пользовании, невозможно, это противоречит принципу жилищного законодательства», - подчеркивает Олег Сухов.

Также нет возможности переоформить договор коммерческого найма на договор социального найма.