За аферы со служебными квартирами в Петербурге полковник получил 1,5 года

27.09.2011

Ущерб государству от действий мошенника превышает 4 млн рублей.

 

Депутат муниципального совета Ленобласти, командир войсковой части 44551, полковник Владимир Караваев приговорен к 1,5 годам лишения свободы за махинации со служебными квартирами. Такой приговор вынес Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд. Ущерб государству от действий мошенника превышает 4 млн рублей, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Главного военного следственного управления СК РФ.

 

В 1995 году полковник получил трехкомнатную квартиру от Минобороны, приватизировав ее на членов семьи в 2002 году. В этом же году во время прохождения службы в Военной академии тыла и транспорта (ВАТТ) Караваев получил служебную «двушку» в Петербурге. В 2005 году офицер обратился с ходатайством о выдаче ему ордера на постоянное проживание в этой квартире.

 

При этом Караваев скрыл факт получения трехкомнатной квартиры. А в дальнейшем приватизировал на себя и двухкомнатную квартиру.


Дело в отношении полковника было возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Приговором суда назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Двухкомнатная квартира, стоимостью 4,1 млн рублей, подлежит возврату Минобороны РФ.