За лето столичные апартаменты подешевели на 10%

28.09.2011

Средняя стоимость квадратного метра снизилась до 238,9 тысячи рублей.

По итогам лета средняя стоимость квадратного метра московских апартаментов, реализуемых на первичном рынке, снизилась на 10% до 238,9 тысячи рублей. В ЦАО стоимость апартаментов достигает 400 тысяч рублей за кв. м. В ЗАО и ВАО апартаментов нет. Таковы данные исследования, проводимого специалистами компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

Самые бюджетные апартаменты предлагаются в ЮЗАО и ЮВАО, где средняя стоимость кв.м. составляет 105 тысячи рублей и 101 тысячи рублей, соответственно.

Столичный рынок апартаментов в настоящее время ограничен, в реализации насчитывается 16 объектов. Большинство из них находится уже на финальной стадии реализации. бщий объем предложения этого сегмента составляет около 753 апартаментов. Из них самая большая доля сосредоточена в ЦАО – 42%, на втором месте – САО — 27%, на третьем — СЗАО — 17%.

Наиболее востребованными являются комплексы, расположенные в ЦАО и примыкающих к нему районах других округов. Наибольшим спросом пользуются студии небольшой площади, порядка 30–45 кв. м. Среди необходимых объектов инфраструктуры в составе МФК покупатели отмечают объекты общественного питания, фитнес-клубы и магазины.