Малоэтажное строительство в Новой Москве требует новых правил застройки

28.09.2011

С текущими затратами застройщику сложно продавать объекты по ценам эконом-класса.

На землях Новой Москвы столичные власти планируют вести преимущественно малоэтажное строительства. По мнению «Союза застройщиков», чтобы малоэтажное
строительство было выгодно девелоперам и доступно гражданам, необходимо изменить существующий порядок застройки.

До сих пор малоэтажные проекты в Москве и Подмосковье можно пересчитать по пальцам. Причины кроются в особенностях функционирования строительного комплекса региона. Так, значительная затрат застройщика при реализации малоэтажного проекта приходится на выкуп земли, подведение коммуникаций и создание транспортной инфраструктуры. Причем, данные затраты довольно сложно рассчитать заранее, а это повышает риск незавершенного строительства.

«При комплексном развитии территории новой Москвы в рамках малоэтажной застройки самый главный вопрос – кто будет создавать и содержать инженерно-коммунальную и социальную инфраструктуру? На данный момент, застройщики, девелоперы загородных  проектов за все платят сами», - отмечает президент НП «Союз застройщиков» Андрей Павлов.

По его словам, при таких условиях застройщику очень сложно продавать объекты по ценам эконом-класса. При этом во всем мире существует практика, когда девелоперы приобретают уже подготовленную под строительство землю. Часть затрат на строительство и эксплуатацию сетей несут естественные монополии, а на объекты социальной и транспортной инфраструктуры – муниципалитеты. Реализация таких проектов будет выгодна застройщикам, особенно, учитывая перспективы развития территорий Новой Москвы.