В сентябре число сделок с новостройками бизнес-класса достигло рекордных показателей

30.09.2011

При этом за последний квартал на рынок вышел только один новый комплекс.

В сентябре 2011 года количество первичных сделок с квартирами бизнес-класса в Москведостигло пиковых показателей за последние три года. По итогам месяца  аналитики компании IntermarkSavills зафиксировали максимальное количество сделок (150)  за весь посткризисный период.

«За последний квартал на рынок вышел только 1 новый комплекс. Фактически первичное предложение сокращается уже несколько месяцев. Все это свидетельствует о достаточно высокой активности покупателей и «вымывании» с рынка самых ликвидных предложений в данном сегменте» -  говорит Дмитрий Халин, управляющий партнер компании.

На фоне повышенного интереса со стороны потенциальных покупателей наблюдается рост среднерыночных цен, как долларовых, так и рублевых  - на 8,5% и 10% с начала года соответственно.

По прогнозам аналитиков, при сохранении сегодняшнего уровня спроса на уровне 135 сделок в месяц, и в случае отсутствия на рынке новых проектов в данном сегменте, текущего первичного предложения квартир бизнес-класса хватит только на 1,5 года.