Аналитический отчет по первичному рынку новостроек в г.Раменское

06.10.2011

По данным компании «БЕСТ-Новострой», в конце сентября 2011 г. в Раменском продавалось 17 новых многоквартирных домов. Общая экспозиция первичного жилья в городе составила более 1700 квартир. Самый большой выбор квартир сегодня можно найти в жилых комплексах «Раменский» («Гарантия-Строй»), «Раменское-Парк» ( «БЕСТ-Новострой»), а также в двух новых домах по Донинскому ш. ( «ЮИТ ДОМ»).

Отметим, что первичное жилье в Раменском представлено, в основном, монолитно-кирпичными домами, доля которых составляет почти 90% (15 из 17). Сегмент, к которому относится большинство новостроек сложно охарактеризовать точно, так как в нем сочетаются элементы сегментов «эконом плюс» и «бизнес». При этом в Раменском сложился относительно доступный уровень цен на новостройки по сравнению с другими крупными городами Подмосковья. По данным «Бест-новострой», сейчас в Раменском средняя стоимость «однушки» размером 45 кв.м. составляет 2,3 млн р., «двушки» - 3,34 млн р. за 67 кв.м., а «трешки» - 4,14 млн р. за 85 кв.м.

Самые дорогие квартиры в городе предлагаются в сданной новостройке по ул. Чугунова, д.26-30, где последние 1-комнатные квартиры стоят по 71 000 р./м2, 2-3-комнатные – от 53 000 до 60 000 р./м2. Напротив, самый доступный уровень цен можно найти в новом корпусе ЖК «Раменское-парк», расположенном недалеко от ж/д станции Фабричная. Цена квадратного метра жилья здесь начинается от 41 000 р.

По оценкам управляющего партнера "БЕСТ-Новострой" Павла Родина, Раменское привлекает внимание потенциальных покупателей за счет хорошей экологии, наличия всей необходимой инфраструктуры в шаговой доступности и более размеренного образа жизни всего в часе езды от бурлящего мегаполиса. "Основным спросом сегодня пользуются двухкомнатные квартиры. Среди покупателей около 45% - москвичи, 30% - жители Раменского, Жуковского и соседних населенных пунктов, 20% - жители других городов", - замечает эксперт.