Дерипаска будет судиться с правительством Москвы из-за элитного жилья

11.10.2011

«Главмосстрой» требует 360 млн рублей компенсации за отмененный проект.

Отмена инвестпроектов в центре Москвы вынуждает затройщиков требовать компенсации понесенных трат от города. С иском к столичному правительству обратилась компания «Главмосстрой» Олега Дерипаски, которая планировала вместе с RGI International Бориса Кузинца построить 500 тысяч кв.м. элитного жилья в районе Рождественского бульвара. Но город от этого проекта отказался, пишет газета «РБК daily».


Проект был анонсирован более семи лет назад и предполагал реконструкцию Рождественского бульвара и семи кварталов в Мещанском районе столицы. Структура Олега Дерипаска рассчитывала получить на выходе 239 тысяч кв.м, а г-н Кузинец — 213—322 тысяч кв.м. Инвесторы должны были передать 40% элитного жилья городу, но эти площади так и не были построены.

«Основной причиной невозможности реализации данного инвестконтракта явилось невыполнение городом своих обязательств», — объяснили РБК daily в «Главстрое». Город так и не предоставил инвесторам участки под строительство стартовых домов для переселения в них собственников сносимых зданий. Структура Дерипаски за свой счет расселила часть аварийных и ветхих домов, потратив 357 млн рублей.

Именно эту сумму «Главмосстрой» намерен взыскать с правительства Москвы. Компания также требует расторжения инвестконтракта на комплексную реконструкцию.

Источник в правительстве Москвы отметил. Что город признает требования «Главмосстроя». Но для выплаты компенсации из бюджета необходимо решение суда.