Некоторые новостройки на будущих землях Москвы уже подорожали на 20%

20.10.2011

В среднем за летние месяцы квартиры подорожали на 9%.

 

Аналитики компании Blackwood изучили состояние рынка новостроек на территориях, которые планируется присоединить к Москве, а также первичный рынок ЮЗАО и ЮАО, от которых и планируется будущее развитие города. 

 

В настоящее время в ЮЗАО и ЮАО объем предложения новостроек эконом- и комфорт-класса составляет порядка 2 300 квартир, а на территориях Новой Москвы – около 2 700 квартир. 

 

В краткосрочной перспективе возможны кратковременные всплески спроса и ускорение роста цен по отдельным объектам (спекулятивного характера). Но в целом в рассматриваемой локации сохранится текущая расстановка сил и сложившиеся рыночные тренды.

 

За летние месяцы цены на квартиры в среднем увеличились на 9%, а по некоторым наиболее интересным объектам – до 20%. Повышение цен при этом носило разовый характер. Уже в сентябре цены остались стабильными. 

 

Новостройки эконом- и комфорт-класса в ЮАО и ЮЗАО с начала года подорожали на 17%. В летние месяцы на рынке наблюдалось традиционное затишье. 

 

Эксперты отмечают, что до принятия конкретных мер по развитию новых территорий  новостройки, расположенные в старых границах города, в том числе в рассматриваемой локации, будут выигрывать перед предложением на рынке новостроек Новой Москвы.