Прогноз: Новый виток кризиса приведет к резкому росту цен на жилье

31.10.2011

При этом застройщикам не стоит рассчитывать на большую прибыль.

 

Если в начале текущего года многие говорили, что финансовый кризис 2008 года уже позади, то сейчас ясно, что это было только начало. По прогнозам Владимира Воронина, президента Финансово-строительной корпорации «Лидер», на этот раз цены на недвижимость не будут падать, как 2-3 года назад, а наоборот, стоимость жилья резко возрастет.

 

«Первые признаки приближающегося кризиса заметны уже сейчас. (…) Все, что сегодня происходит в мировой экономике, способно превратить деньги в труху. И сейчас население в бешеном темпе скупает квартиры, люди боятся просто так сидеть с деньгами», - говорит Владимир Воронин.

 

При этом эксперт отмечает, что застройщикам не стоит рассчитывать на большую прибыль в случае роста цен на жилье. Из-за высокой инфляции начнет дорожать жилье, а затем вырастут цены на стройматериалы и на рабочую силу. 

 

«В итоге наша дельта останется практически без изменений, за исключением короткого промежутка времени, когда цены на жилье уже вырастут, а цены на стройматериалы еще не успеют их догнать», - заключил Владимир Воронин.