Дольщик может отказаться от новостройки при значительной задержке строительства

15.11.2011

А также в случае не передачи квартиры по акту. 

 

Каждый, оплативший квартиру в новостройке, в определенных случаях имеет право отказаться от покупки. О том, в каких именно случаях появляется это право, рассказывает адвокат Олег Сухов.

 

«Дольщик вправе отказаться от продолжения возникших  между ним и строительной компанией  отношений при значительной (более 6 месяцев) задержке строительства дома или не передачи квартиры дольщику по акту», - отмечает эксперт.

 

При указанных обстоятельствах достаточно отправить письменное уведомление об отказе от исполнения договора в адрес застройщика. Договор считается расторгнутым с момента получения уведомления застройщиком. 

 

На стадии строительства дома граждане могут столкнуться с двойными продажами. Также застройщики не редко уклоняются или не регистрируют договора долевого участия. 

 

«Если  договор долевого участия не прошел государственную регистрацию по причине наличия в ЕГРП записи о  правах третьих лиц на эту квартиру, или он не регистрируется по иным основаниям, дольщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, расторгнуть его и потребовать возврата оплаченных денежных средств», 0 подчеркивает эксперт.

 

Кроме того, дольщик может отказаться принимать квартиру и потребовать возврата денег, если передаваемое помещение содержит значительные нарушения.  Например, в квартире отсутствуют двери, окна, или они изготовлены не из тех материалов, которые указаны в договоре.

 

Однозначное право покупателя квартиры новостройки отказаться от исполнения договора и расторгнуть его в одностороннем порядке возникает при признании строительной компании банкротом. Такой отказ от договорных отношений с застройщиком фиксируется в арбитражном суде в рамках процесса о банкротстве.

 

Стоит помнить, что дольщик вправе требовать с недобросовестного застройщика возврата не только оплаченных денежных средств, но и пени, неустойку, убытки.