Минимальный доход для получения ипотеки должен составлять не менее 55 тысяч рублей

23.11.2011

Это почти в 5-7 раз больше прожиточного минимума для населения Московского региона.

 

Для получения ипотечного кредита на покупку квартиры в новостройках различных ценовых сегментов в Москве и Подмосковье минимальный доход заемщика должен составлять не менее 55 тысяч рублей. Это почти в 5-7 раз больше прожиточного минимума для трудоспособного населения Москвы и Подмосковья (10 737 и 8 0001 рублей соответственно). Такие данные приводят специалисты департамента ипотеки компании «МИЭЛЬ-Новостройки». 

 

В настоящее время средняя ставка по ипотеке на первичном рынке составляет 12,5%. Минимальный первоначальный взнос – 15-20%. Средний срок кредита – 20 лет. Минимальный «входной билет» в Москве на рынок новостроек составляет около 5 млн рублей, Подмосковья – 3 млн рублей. 

 

Соответственно, для покупки квартиры в столичных новостройках эконом-класса, доход заемщика или совокупный доход созаемщиков должен быть не менее 92 тысяч рублей. Ежемесячный платеж в этом случае составит около 45,5 тысяч рублей.

 

При тех же параметрах, покупатель подмосковной квартиры эконом-класса должен зарабатывать от 55 тысяч рублей. В месяц по кредиту нужно будет выплачивать порядка 27,3 тысяч рублей.

 

Для покупки квартиры бизнес-класса в столице понадобится уже доход заемщика или совокупный доход созаемщиков должен быть не менее 225 тысяч рублей, а ежемесячный платеж составит около 112,5 тысячи рублей.