«Мортон» стал совладельцем Фондсервисбанка

29.11.2011

Сделка позволит застройщику рассчитывать на более выгодные условия кредитования.

 

Группа «Мортон», входящая в топ-5 крупнейших застройщиков жилья в стране, стала владельцем 19,96% Фондсервисбанка. Теперь девелопер, являясь акционером банка, может рассчитывать на более выгодные условия кредитования, пишет газета «Коммерсантъ». 

 

О сделке изданию рассказал источник, близкий к банку, а также подтвердил его представитель. В пресс-службе «Мортона» от официальных комментариев отказались. Собеседник газеты, знакомый с ходом сделки, утверждает, что покупка пакета Фондсервисбанка обошлась девелоперу примерно в 0,5 млрд рублей. 

 

«Мортону» покупка акций необходима для продвижения ипотечных продуктов для своих новостроек, а банку необходимы средства на докапитализацию. Гендиректор "Пробизнес-девелопмент" Дмитрий Ковальчук полагает, что вхождение в капитал банка девелоперу понадобилось для того, чтобы получать более дешевые заемные средства с комфортными условиями погашения.

 

ОАО "Фондсервисбанк" создано в 1994 году. Основной акционер — президент банка Александр Воловник. 

В текущем году Фондсервисбанк получил широкую известность, назначив советником президента банка экс-разведчицу Анну Чапман.