Комплексное освоение территорий – новая тенденция на российском рынке

01.12.2011

На развитие новых районов уходит 45-50 лет.

 

Комплексное освоение территорий (КОТ) набирает все большую популярность в России и становится новой тенденцией на отечественном рынке недвижимости. По мнению некоторых застройщиков, у КОТ нет альтернатив и конкурентов, а в выигрыше окажется тот, кто выработает собственную стратегию комплексного развития земель, сообщают в ГК «Масштаб».

 

Проект комплексного освоения территория должен включать в себя отдельные проекты развития разных сред недвижимости: жилой, коммерческой, социальной. Кроме того, он должен быть органично включен в дорожно-транспортную сеть всего региона, обеспечен коммерческой инфраструктурой и застроен особыми типами недвижимости, которые обеспечат местным жителям высокое качество жизни. 

 

«По данным западных специалистов, наиболее распространенным размером площадок для КОТ является 800-1400 Га. На развитие новых районов уходит 45-50 лет. И я с этим соглашусь, ведь для того, чтобы освоить такую огромную территорию, мало просто построить дома и даже микрорайоны. Необходимо развивать инфраструктуру, создавать рабочие места. На это уйдут годы, потребуются большие финансовые вложения», - рассказывает генеральный директор ГК «Масштаб» Владимир Сорокин. 

 

Всем критериям для комплексного освоения соответствует территория Новой Москвы. Она соседствует с крупным мегаполисом, связана с ним транспортом, достаточно обширна, пригодна для застройки, и не лишена уже существующих, заранее заявленных девелоперских проектов. 

 

«Как один из самых крупных и продуманных проектов КОТ, заявленных в Московском регионе, «Проект А101» может стать функциональным ядром «Новой Москвы», - говорит Владимир Сорокин. 

 

Проект А101 расположится на 3 200 га земли. Он предполагает строительство жилой, коммерческой недвижимости и объектов социальной инфраструктуры. Также создается кластер малоэтажной застройки, где единый инфраструктурный центр объединит несколько коттеджных поселков.