В 2012 году элитное жилье в Москве подорожает на 20%

01.12.2011

В Петербурге ожидается 10%-ный рост цен.

 

Международная консалтинговая компания Knight Frank представила глобальный прогноз динамики цен на рынках элитной жилой недвижимости в 2012 году. Всего было проанализировано 29 городов в 5 регионах мира.

 

Согласно прогнозу, самый высокий рост цен ожидается в Москве – до 20%. В Санкт-Петербурге и Киеве рост цен на элитное жилье составит до 10%.

 

В целом мировые рынки элитного жилья находятся на пороге охлаждения после двухлетнего периода. Аналитики компании прогнозируют, что в 44% исследуемых городов последует падение цен, еще в 44% цены возрастут, а в 12% городов ситуация не изменится.

 

В более 60% исследуемых азиатских городов в 2012 году ожидается падение цен по мере того, как правительственные меры, направленные на снижение спекулятивного спроса, начинают приносить результаты.

 

«Аналитики Knight Frank прогнозируют 10-20%-ный рост цен на элитную недвижимость Москвы. Это обусловлено в первую очередь тем, что предложение элитного жилья в городе сокращается», - комментирует Елена Юргенева, директор департамента элитной жилой недвижимости компании. 

 

За последние полгода на рынке не появилось ни одного нового проекта. В городе ограничено количество площадок под застройку в центре, кроме того, идет пересмотр инвестконтрактов. Ситуация усугубляется рисками, связанными с вводом запрета на новое строительство в пределах ТТК. При этом спрос на элитное жилье остается стабильным.