Новые элитные проекты будут выходить только в Хамовниках

15.12.2011

В этом районе сосредоточена основная доля элитного предложения.

Новая градостроительная политика столичных властей, решение о создании охранной зоны в центре Москвы приведет в ближайшей перспективе к тому, что во всех районах традиционно элитной застройки предложение новых объектов будет почти сведено к нулю.

«В этой ситуации практически единственным районом Москвы, где в ближайшие годы (2012-2013 гг.) на рынок будут выходить новые проекты, остаются Хамовники», – комментирует директор департамента элитной недвижимости компании Est-a-Tet Дмитрий Кузнецов.

Именно в Хамовниках на протяжении всего года сосредоточена основная доля элитных новостроек – 55%. После Хамовников следуют районы Тверской и Остоженка, которые в совокупности дают только 22% рынка.

Ключевыми проектами в Хамовниках являются «Садовые кварталы» и ЖК Knightsbridge. Рост средневзвешенной цены на новые проекты в этом районе составил с начала года около 6%.

В ближайшей перспективе ожидается выход на рынок еще трех высокобюджетных проектов, что продолжит создание нового элитного кластера. Среди заявленных проектов: ЖК «Дом на Малой Пироговке» (ул. Мал. Пироговская, д.8), ЖК «Жилой квартал на Плющихе» (ул. Погодинская, вл. 4, 1 очередь).

Специалисты компании Est-a-Tet ожидают в ближайшей перспективе естественный рост цен на существующие новостройки. «В ближайший год рост цены – в частности, на проект «Садовые кварталы» – составит, по нашим прогнозам порядка 12-15%», – добавляет Дмитрий Кузнецов.