Одинцово признан лучшим городом Подмосковья для проживания с детьми

31.01.2012

Он получил высший балл за экологию, инфраструктуру и качество жилья.


Эксперты из аналитического центра компании TEKTA GROUP составили рейтинг городов Подмосковья, которые могут стать лучшим выбором для семей с детьми.

Первое место в рейтинге занял подмосковный город Одинцово, получивший высший балл за экологию, социальную инфраструктуру и качество строящегося жилья. Кроме государственных, в городе работает более 15 частных детских садов и школ. В городе действует спортшкола олимпийского резерва, спортшколы по фехтованию, по боксу, по художественной гимнастике и легкой атлетике, шахматному спорту.

Второе место досталось городу Видное. В городе практически не возводятся традиционные дома экономического класса, уступив место более высокому уровню жилья комфорт и бизнес класса. Преимущества жизни в экологически благополучном городе несколько омрачает однообразность социальной инфраструктуры. В городе достаточно общеобразовательных заведений, однако выбор внешкольных занятий для детей оставляет желать лучшего.

Третье место в рейтинге заняла Балашиха. Крупный по меркам Подмосковья, этот город может похвастаться многообразием торговых центров, кафе и ресторанов, он обгоняет Видное по числу учебных учреждений, но отстает по экологическим показателям.

На четвертом месте оказались Люберцы. Теперь здесь строят жилье достаточно высокого качества, развивается социальная инфраструктура, благоустраивается дорожно-транспортная сеть.

Замыкает пятерку лидеров Химки. Промышленное прошлое этого города компенсируется наличием водоемов и лесных массивов, которые позволяют поддерживать экологию города на приемлемом уровне. В городе хватает и школ, и детских садов, и гимназий. Здесь действуют филиалы столичных вузов, музыкальные школы, дома культуры и развивающие центры для детей и подростков, высоко развита спортивная инфраструктура.