Предложение элитных новостроек в 2011 году снизилось на 9,6%

31.01.2012

В текущем году тенденция сокращения объема сохранится.

Несмотря на выход новых проектов, по итогам 4 квартала объем предложения на первичном рынке элитного жилья Москвы снизился на 4,6%. По итогам года объем предложения сократился на 9,6%. В 2012 году на рынке сохранится тенденция сокращения объема предложения, сообщают аналитики компании Blackwood.

Средняя площадь предложения на рынке первичного элитного жилья в декабре составила 190 кв.м.

По итогам года средняя долларовая цена выросла на 6,1. Это на 6,9% ниже показателей докризисного уровня. В 2011 году активность покупателей элитного жилья находилась на более высоком уровне, чем в прошлом году. На рынке наблюдалась активизация спроса, в том числе инвестиционного. Этому способствовала стабильность рынка недвижимости и неопределенность на финансовых рынках.

По прогнозам Blackwood, в 2012 году рынок элитного жилья продолжит пополняться новыми проектами, однако тенденция сокращения объема предложения на рынке элитных новостроек, скорее всего, сохранится. Цены в среднем по рынку продолжат расти, тем не менее, годовой рост цен, скорее всего, не превысит 10-15%. В целом осторожное поведение будет характерно для всех участников рынка.