Москва заняла пятое место в мире по росту цен на элитное жилье

02.02.2012

Десятку лидеров замыкает Санкт-Петербург.


Международная консалтинговая компания Knight Frank представила результаты индекса мировых рынков городской элитной недвижимости, который отслеживает динамику цен на рынках элитного жилья 23 городов мира, за IV квартал 2011 года.

Москва заняла пятое место в рейтинге по темпам роста цен на элитное жилье. За последний квартал прошлого года цены выросли на 9,8%.

Наиболее высокие темпы роста цен были зафиксированы в Найроби – 25%. Наиболее значительное падение цен наблюдалось в Азиатско-Тихоокеанском регионе – на 1%. Наибольший спад наблюдался в Мумбаи (-18%).

Восьмую строчку рейтинга занял Киев с показателем 7,5%, замыкает десятку лидеров Санкт-Петербург – 4%.

Замедление элитных азиатских рынков подчеркнуло опережающее положение «старых» городов, таких как Лондон, Нью-Йорк и Москва. Лондон и Москва показывали хорошие результаты на протяжении нескольких кварталов, в то время как Манхеттен только набирает обороты.

«Московский рынок элитной жилой недвижимости продолжает занимать лидирующие позиции в индексе, несмотря на некоторое замедление темпов роста по отношению к III кварталу», - комментирует Елена Юргенева, Региональный директор департамента жилой недвижимости Knight Frank Russia & CIS.

В компании ожидают новый период роста после мартовских выборов президента РФ.