Столичные новостройки бизнес-класса уступают место эконом-классу

24.02.2012

С 2008 года их доля снизилась на 15%.

В настоящее время на новостройки бизнес-класса Москвы приходится более 50% от общего объема предложения. С 2008 года их доля снизилась на 15%, за счет увеличения доли объектов эконом-класса. Около 70% домов бизнес-класса уже построены, отмечают специалисты компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

На первичном рынке Москвы объекты бизнес-класса преобладают, их доля составляет 53% от общего числа новостроек города. Исторически сегмент бизнес-класса сосредоточен, в основном, в районах, граничащих с ЦАО. Наибольшее количество новостроек этого сегмента представлено в ЮЗАО, ЗАО и СЗАО.

С начала 2012 года ведется реализация 55 проектов бизнес-класса, в которых выставлено на продажу 87 корпусов. Общий объем предложения составляет более 5 тысяч квартир.

За 2011 год предложение бизнес-класса пополнилось только одним новым проектом ЖК «Карамышевский бриз» в районе Хорошего-Мневники. По одному новому корпусу вышло в проекте «Веллтон парк» и в ЖК «Чемпион парк».

В течение 2012 года ожидается выход на реализацию двух проектов – ЖК «Долина Сетунь» и ЖК на Мосфильмовской, а также начнутся продажи в последнем корпусе известного проекта ЖК «Алые паруса».