Москвичи опередили петербуржцев в плане покупки жилья

27.02.2012

Они приобрели в Петербурге почти в два раза больше недвижимости.

По данным департамента аналитики группы «НДВ», москвичи опережают петербуржцев в плане покупке жилья. В 2011 году жители столицы приобрели практически в два раза больше недвижимости в Петербурге, чем петербуржцы - в Москве.

Основной спрос жителей Москвы сконцентрирован на рынке новостроек в сегменте эконом-класса - 56% всех покупок приходится на самые доступные квартиры-студии площадью до 29 кв. м. Основная цель таких покупок – инвестиционная. Цена квартиры-студии с момента начала продаж до ввода объекта в эксплуатацию увеличивается в среднем на 40%.

"В последние годы в Москве наметилось снижение объемов строительства, многие застройщики переключились на Московскую область. В Санкт-Петербурге, напротив, число строящихся домов росло, выбор объектов для инвестиции и сохранения капитала стал достаточно широкий. При этом средние цены на новостройки в 2011 и в Москве, и в Петербурге показали сопоставимый рост – 10-15 % и 12% соответственно", - комментирует Александр Коваленко, заместитель генерального директора «НДВ СПб».