Апартаменты притягивают инвестиционный спрос на элитный рынок

13.03.2012

Они присутствуют примерно в 40% новых объектов.

С расширением объема предложения апартаментов на рынок элитного жилья Москвы возвращаются инвесторы. В последнее время растет количество проектов с апартаментами - они присутствуют примерно в 40% новых объектов. На продажу выставлены более 500 апартаментов в центре города и в "Москва-Сити", сообщают аналитики SOHO Estate.

помещений покупатели планируют сдавать в долгосрочную аренду.
По мнению управляющего директора компании SOHO Estate Ирины Егоровой, интерес частных инвесторов к апартаментам продиктован особенностями формата. Апартаменты предлагаются в полностью реконструированных домах в престижных районах. Они являются более качественной альтернативой предложениям на вторичном рынке.

Также покупателей привлекает цена апартаментов, которая на этапе проведения строительных работ на 10-15% ниже стоимости квартир на вторичном рынке в том же районе.

«Нет никаких сомнений, что инвестиционный потенциал апартаментов еще не исчерпан. Впрочем, дальнейшая динамика во многом будет зависеть от умения девелоперов предложить инвесторам интересные форматы рентного бизнеса. Например, при участии специальных управляющих компаний, гарантирующих фиксированный доход. Именно такая модель распространена за рубежом», - заключает управляющий директор SOHO Estate Ирина Егорова.