На столичном рынке новостроек активнее всего развивается эконом-класс

14.03.2012

Он лидирует по количеству выводимых на рынок проектов и уровню спроса.

 

В феврале на столичный рынок новостроек в продажу вышло 8 новых корпусов. Но из-за перехода готовых объектов на вторичный рынок, объем предложения практически не изменился и составил 258 объектов общей площадью порядка 2,2 млн кв.м. Об этом говорится в исследовании «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ».

Средневзвешенная цена предложения в рублях в феврале снизилась на 3% до 198,1 тыс. рублей за кв.м.Долларовый эквивалент цены предложения увеличился на 1,3% до $6627,6 за кв.м.

Доля новостроек эконом-класса за месяц выросла до 7,8% общего объема предложения, доля объектов среднего и бизнес-классов изменилась незначительно. В структуре предложения по-прежнему преобладают новостройки высокого класса качества (46,9% суммарной жилой площади в продаже).

В феврале сохранилась высокая доля ипотечных сделок. В сегменте эконом-класса она достигает 50%, в бизнес-классе - 20-30% от общего числа сделок.

"В целом на первичном рынке Москвы наиболее активно развивается сегмент эконом-класса, который лидирует по количеству новых, выводимых на рынок проектов, уровню спроса и по ценовой динамике", – отмечает генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Мария Литинецкая.