Рынок новостроек стал активно пополняться объектами бизнес-класса

02.05.2012

В ближайшей перспективе ожидается выход еще нескольких крупных проектов.

 

В течение первого квартала 2012 года рынок новостроек стал активно пополняться объектами бизнес-класса. Предложение в данном сегменте пополнилось за счет выхода на рынок таких объектов как ЖК «Royal House on Yauza», ЖК «Эмеральд», ЖК «Дирижабль», ЖК «Долина Сетунь». Реализация последних трех проектов начиналась еще до кризиса, однако продажи начались/возобновились только в текущем периоде, сообщают в компании Blackwood

 

В целом по итогам 1 квартала объем предложения на рынке новостроек составил 213 объектов, суммарная площадь квартир в предложении - порядка 0,9 млн кв.м. с учетом апартаментов и элитных новостроек.

 

Максимальная доля в общем объеме предложения на рынке новостроек приходится на бизнес-класс - 65%. Доля объектов эконом- и комфорт-класса несколько снизилась и составила 16%, элитные новостройки занимают около 19% в общем объеме предложения. 

 

В ближайшей перспективе продолжится выход на рынок новых проектов. Среди наиболее значимых можно отметить ЖК «Большое Кусково» (ГК «ПИК»), Мкр. «Life-Сходненская» (ГК «Пионер»), новый корпус в ЖК «Алые Паруса» и др.

 

Средняя цена предложения  в сегменте эконом/комфорт класса составила 125 860 рублей за кв.м. ($4 280); в сегменте бизнес-класса - 209 270 рублей за кв.м. ($7 100).