Квартиры-студии особенно востребованы среди молодых семей

12.05.2012

Основным плюсом такого жилья является его доступная цена.

В настоящее время квартиры-студии пользуются ажиотажным спросом среди жителей московского региона. Специалисты компании «НДВ-Недвижимость» составили портрет покупателя такого формата жилья.

По статистике, студии особенно востребованы среди молодых семей, доля которых составляет 47% от общего числа покупателей. Молодые семейные пары хотят сэкономить на покупке недвижимости, и студия стоимостью от 2 млн рублей является для многих вполне приемлемым вариантом, отмечают в компании.

Доля одиноких людей доходит до 35% в структуре покупателей. Этот вариант является оптимальным для студентов и холостяков.

Доля пенсионеров составляет около 10%, а остальные 8% приходятся на иных покупателей, например, представителей творческой интеллигенции, а также бизнесменов из регионов.

Что касается портрета покупателей по возрастным категориям, большинство из них - люди в возрасте 26-30 лет (26%). Покупатели чуть постарше (31-35 лет) составляют 21%. Ровно четверть покупателей составляют лица в возрасте 36-40 лет.

Разумеется, основным плюсом квартир-студий является их доступная цена. Однако предложение их на рынке весьма ограничено, за исключением нескольких объектов в городах Подмосковья.

Так, компания «НДВ-Недвижимость» недавно выставила в продажу студии в ЖК «Академик-2» в городе Мытищи. Студии также предлагаются в ЖК «Планерный» в городе Химки и в микрорайоне «Нахабино», продажи в котором откроются в ближайшее время.