В Москве не наблюдается дефицита жилья бизнес-класса

24.05.2012

Хотя за 2 года объем предложения в сегменте сократился на 41%.

В настоящее время сегмент бизнес-класса характеризуется ограниченностью предложения, однако дефицита на рынке не наблюдается, сообщают в компании Blackwood.

В последние 2,5 года рынок бизнес-класса постепенно восстанавливается после кризиса: выходят на рынок новые проекты, возобновляется строительство и продажи в ранее замороженных проектах.

Спрос пока не достиг еще докризисного уровня – в год поглощается на 30-40% меньше жилья бизнес-класса, чем в докризисный период. При этом объем нового предложения ниже объема поглощения на 40-50%. В связи с этим объем предложения постепенно снижается – за 2 года он сократился на 41%.

Тем не менее, объемы нового предложения постепенно растут, причем и за счет выхода апартаментных проектов. В период с 2010 года на рынок вышло около 20 проектов бизнес-класса общей площадью 900 тысяч кв.м.

По данным на конец первого квартала, объем предложения на рынке новостроек бизнес-класса Москвы составил около 540 тысяч кв.м. Объем первичного рынка апартаментов бизнес-класса, по состоянию на конец марта, составил 72,9 тысячи кв.м. в 12 комплексах.