Эксперты: Новой Москве необходим Генплан

25.05.2012

Всего на территории планируется ввод около 60 млн кв.м. жилья.

 

В настоящее время в Новой Москве в стадии получения исходно-разрешительной документации находится более ста домов-новостроек с общим объемом жилья около 12 млн кв.м. Всего же на этой территории планируется ввод около 60 млн кв.м. жилых площадей. При всех заявленных преимуществах для развития перспективной территории не хватает главного — Генплана, сообщают эксперты компании «МИЭЛЬ-Новостройки». 

 

Сейчас рынок новостроек Новой Москвы представлен преимущественно проектами эконом-класса (60%). На средний класс приходится 37%, на бизнес-класс – оставшиеся 3%. 

 

Плотность жилой застройки в Новой Москве обещает быть «комфортной» и составит 375 кв.м. на га. По сравнению со средней плотностью жилой застройки в Москве, это меньше в 5 раз. 

 

«Неоднозначность развития инфраструктуры территории Новой Москвы в том, что здесь не существует Генплана, в котором изначально определяется и просчитывается объем строительства, его расположение, административные здания, производство, транспортные линии и т. д. В идеале – нужно разрабатывать детальный Генплан, проекты планировки для каждого отдельного района и только потом застраивать», - отмечает Мария Литинецкая, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки». 

 

Эксперт отмечает, что сейчас в Новой Москве идет активное жилое строительство, которое значительно опережает развитие не только транспортной, но и социальной инфраструктуры. Так, в течение этого лета на территории Новой Москвы планируется ввести около 1 млн кв.м. жилья.